Uno a uno, relación de los 208 senadores elegidos en los comicios del 10 de noviembre

Hemiciclo nuevo del Senado durante un Pleno

Estos son los 208 senadores elegidos en las elecciones generales celebradas este 10 de noviembre de 2019 por Comunidades Autónomas y provincias.

ANDALUCÍA

 

Almería: Rafael Hernando (PP), Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), Fernando Martínez López (PSOE) e Inés María Plaza García (PSOE).

Cádiz: María Jesús Castro (PSOE), Alfonso Carlos Moscoso (PSOE), Cándida Verdier (PSOE), José Ignacio Landaluce(PP).

Córdoba: María de los Ángeles Luna (PSOE), Alfonso Muñoz (PSOE), María Jesús Serrano Jiménez (PSOE) y Fernando Priego (PP).

Granada: Alejandro José Zubeldía (PSOE), María Sandra García (PSOE), Francisco Javier Aragón Ariza (PSOE) y José Antonio Robles(PP).

Huelva: Amaro Huelva Betanzos (PSOE), Josefa Inmaculada González (PSOE), Jesús González (PSOE) y José Enrique Sánchez (PP).

Jaén: Micaela Navarro (PSOE), José Latorre Ruíz (PSOE), Manuel Ángel Fernández (PSOE) y Francisco Javier Márquez (PP).

Málaga: Miguel Ángel Heredia (PSOE), Estefanía Martín Palop (PSOE), María Ángeles Muñoz Uriol (PP) y José Aurelio Aguilar (PSOE).

Sevilla: Antonio Gutiérrez Limones (PSOE), María Nieves Hernández (PSOE), Juan Antonio Gilabert (PSOE) y José Luis Sanz (PP).

 

ARAGÓN

 

Huesca: Antonio José Cosculluela (PSOE), Ana Isabel Alós (PP), Rosa María Serrano (PSOE) y Gonzalo Palacín (PSOE).

Teruel: Manuel Blasco (PP), Joaquín Egea Serrano (¡Teruel Existe!), María Carmen Pobo (PP) y Beatriz Martín (¡Teruel Exite!).

Zaragoza: José Manuel Aranda (PP), Miguel Carmelo Dalmau (PSOE), Ana Isabel Villar (PSOE) y Víctor Javier Ruiz (PSOE).

 

CANARIAS

 

Fuerteventura: Paloma Hernández Cerezo (PSOE).

Gran Canaria: Ramón Morales Quesada (PSOE), Saturnina Santana (PSOE) y Sergio Ramos (PP).

Lanzarote: Francisco Manuel Fajardo (PSOE).

El Hierro: Esther Carmona Delgado (PSOE).

La Gomera: Fabián Chinea Correa (ASG).

La Palma: Borja Pérez Sicilia (PP).

Tenerife: Olivia María Delgado (PSOE), Pedro Anatael Meneses (PSOE) y Antonio Alarco Hernández (PP).

 

CANTABRIA

 

Cantabria: Javier Puente Redondo (PP), Amaya Landín Díaz de Corcuera (PP), Félix de las Cuevas (PP) y María Isabel Fernández (PSOE).

 

CASTILLA LA-MANCHA

 

Guadalajara: Antonio Román Jasanada (PP), Rafael Esteban (PSOE), José Luis González la Mola (PP) y Riansares Serrano (PSOE).

Cuenca: José Manuel Tortosa (PP), María Pilar Martínez (PP), Carmen Torralba (PSOE) y Alfonso Escudero (PSOE).

Toledo: José Julián Gregorio (PP), María Pilar Alía (PP), Félix Ortega (PSOE) y Montserrat Muro (PSOE).

Ciudad Real: Jesús Martín (PSOE), Francisco Cañizares (PP), María del Carmen Mínguez (PSOE) y José Manuel Bolaños (PSOE).

Albacete: Antonio Serrano (PP), Ramón Rodríguez (PP), Manuel Miranda (PSOE) y Donelia Roldán (PSOE).

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino (PSOE), María Isabel Moreno (PSOE), Javier Garcinuño (PSOE) y Carlos Javier Floriano (PP).

 

CASTILLA Y LEÓN

 

Ávila: Juan Pablo Martín (PP), Sebastián González (PP), Patricia Rodríguez (PP) y Jesús Caro (PSOE).

Burgos: Francisco Javier Lacalle (PP), Cristina Ayala (PP), Ander Gil (PSOE) y María Mar Arnáiz (PSOE).

León: Salvador Vidal (PSOE), María del Carmen Morán (PSOE), Antonio Silván (PP) y Javier Santiago (PP).

Palencia: Rodrigo Mediavilla (PP), Jorge Domingo Martínez (PP), María del Carmen Fernández (PP) y Rosa María Aldea (PSOE).

Salamanca: Bienvenido de Arriba (PP), Gonzalo Robles (PP), Esther Basilia del Brío (PP) y Elena Diego (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz (PP), Pablo Pérez (PP), Juan José Sanz (PP) y Ana María Agudíez (PSOE).

Soria: María José Heredia (PP), Jesús Manuel Alonso (PSOE), Gerardo Martínez (PP) y María Pilar Delgado (PSOE).

Valladolid: Maria de las Mercedes Cantalapiedra (PP), Luis Alberto Plaza (PP), Manuel Escarda (PSOE) y Mª Arenales Serrano (PP).

Zamora: Fernando Martínez-Maíllo (PP), José María Barrios (PP), María Teresa Martín (PP) y José Fernández (PSOE).

 

CATALUÑA

 

Barcelona: Mirella Cortés i Gés (ERC), Ana Maria Surra (ERC), Manuel Cruz (PSC) y Robert Masih (ERC).

Gerona: Jordi Martí (ERC), Josep Maria Matamala (JxCAT), Elisenda Pérez (ERC) y Josep Maria Cervera (JxCAT).

Lérida: Sara Bailac (ERC), Miquel Caminal (ERC), Xavier Castellana (ERC) y M. Teresa "Mayte" Rivero (JxCAT).

Tarragona: Miquel Aubà (ERC), Laura Castel (ERC), Josep Rufà (ERC) y Santiago José Castellà (PSC).

 

CEUTA Y MELILLA

 

Ceuta: Juan Ros (VOX) y David Juan Muñoz (PP).

Melilla: Juan José Imbroda (PP) y Dunia Al-Mansouri (CpM).

 

COMUNIDAD DE MADRID

 

Madrid: Pío García-Escudero (PP), Pedro Manuel Rollán (PP), Cristina Narbona (PSOE) y Antonio Armando Ferrer (PSOE).

 

COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

 

Navarra: Amelia Salanueva (NA+), Ruth Goñi (NA+), Alberto Catalán (NA+) y Antonio Magdaleno (PSOE).

 

COMUNIDAD VALENCIANA

 

Alicante: Pablo Ruz (PP), María Adela Pedrosa (PP), José Asensi(PSOE) y Ana Martínez (PSOE).

Castellón: Salomé Pradas (PP), Artemi Vicent Rallo (PSOE), Ana Belén Edo (PSOE) y Vicente Martínez (PP).

Valencia: Javier de Lucas (PSOE), Fernando de Rosa (PP), Mercedes Berenguer (PSOE) y Pedro Rodríguez (PSOE).

 

EXTREMADURA

 

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino (PSOE), María Isabel Moreno (PSOE), Javier Garcinuño (PSOE) y Carlos Javier Floriano (PP).

Badajoz: María Teresa Macías (PSOE) Baldomero Espinosa (PSOE), María Ascensión Godoy (PSOE) y Francisco Javier Fragoso (PP).

 

GALICIA

 

La Coruña: Miguel Lorenzo (PP), Juan Manuel Juncal (PP), Antonio Vázquez (PSdeG-PSOE) y Verónica María Casal (PP).

Lugo: José Manuel Barreiro (PP), Rosa María Arza (PP), Manuel Lorenzo Varela (PP) y Cesar Mogo (PSOE).

Orense: Miguel Ángel Viso (PP), María del Carmen Leyte (PP), Francisco José Fernández (PP) y Juan Carlos Francisco Rivera (PSdeG-PSOE).

Pontevedra: Modesto Pose Mesura (PSdeG-PSOE), María Margarita Peregrina Adrio (PSdeG-PSOE), Javier Jorge Guerra (PP) y Pilar Rojo Noguer (PP).

 

ISLAS BALEARES

 

Ibiza-Formentera: Patricia Abascal Jiménez (PSOE).

Menorca: Jordi López(PP).

Mallorca: María Salom (PP), Cosme Bonet (PSOE) y Susanna Moll (PSOE).

 

LA RIOJA

 

La Rioja: Ana Lourdes González (PP), Carlos Yécora (PP) María Victoria de Pablo (PSOE) y Pedro Antonio Montalvo (PSOE).

 

PAÍS VASCO

 

Álava: Almudena Otaola (EAJ-PNV), Juan Carlos Medina (EAJ-PNV), Rosa Peral (EAJ-PNV) y Julia Liberal Liberal PSE-EE (PSOE).

Vizcaya: Nerea Ahedo (EAJ-PNV), María Dolores Etxano (EAJ-PNV)
Imanol Landa Jauregi (EAJ-PNV) y Txema Oleaga PSE-EE (PSOE).

Guipúzcoa: María Isabel Vaquero (EAJ-PNV), María Mercedes Garmendia (EAJ-PNV), Luke Uribe-Etxebarria (EAJ-PNV) y Gorka Elejabarrieta (EH Bildu).

 

PRINCIPADO DE ASTURIAS

 

Asturias: Francisco Antonio Blanco(PSOE), María Fernández (PSOE), Fernando Lastra (PSOE) y María Mercedes Fernández (PP-FORO).

 

REGIÓN DE MURCIA

 

Murcia: Violante Tomás (PP), Juan María Vázquez (PP), Francisco Martín Bernabé (PP) y José Manuel Marín (VOX),

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: