Un total de 18 trabajos competirán en la sección de Cortos Nacionales de la Muestra de Cine de Palencia
Cyl dots mini

Un total de 18 trabajos competirán en la sección de Cortos Nacionales de la Muestra de Cine de Palencia

Han sido seleccionados entre los 1.033 trabajos recibidos a concurso

Un total de 18 producciones, seleccionadas entre los 1.033 trabajos recibidos a concurso, competirá en la sección de Cortometrajes Nacionales de la trigésima edición de la Muestra de Cine Internacional de Palencia, que se celebrará del 14 al 22 de mayo.

 

Dentro de este apartado, el festival acercará a los espectadores algunas de las últimas creaciones premiadas en otros festivales, como 'A la cara', de Javier Marco Rico, 'Monstruo Invisible', de Javier y Guillermo Fesser (Premio Fugaz 2020), y una de las más aclamadas del año 'Roberto', ópera prima de Carmen Córdoba González con más de 40 premios desde su estreno.

 

A sus nombres se suman algunos consagrados directores que recalarán en Palencia tras haber cosechado un buen número de galardones, como el catalán Albert Folk, quién firma 'Els que callen'; el actor madrileño Jorge Muriel, autor de 'Lo efímero'; el catalán Adán Aliaga, que regresa a la dirección con el cortometraje 'Pies y corazones'; o el madrileño Julio Mas Alcaraz (Premio Milagros Alcalde de la 29 edición de la MCIP por 'Zapatos de tacón cubano') y su corto 'El silencio en las flores'.

 

El comité de selección ha decidido que también competirán el director catalán Juanjo Giménez Peña, autor de 'Ascenso'; el multipremiado director madrileño Iván Sáinz-Pardo, con 'Faces'; el madrileño Sergi Martí, con 'La banyera'; el canario Roberto Pérez Toledo, que firma 'Antes de la erupción'; el catalán Oriol Guanyabens Pous, que presenta 'L'Estrany'; el catalán Alex Rademakers y su 'Gran premio'; Iban del Campo y Silvia Rey Canudo, creadores de 'Interior taxi noche'; Miguel Muñoz Gascón, que presentará su primer cortometraje de animación 'El hombre que nunca vio llover'; el madrileño Paco Sepúlveda y su 'Inocencia'; el andaluz Francisco Yélamos Martín y su trabajo 'Grooming' y el extremeño Manu Manrique y su corto 'A ninguna parte'.

 

Dentro del concurso de cortometrajes internacionales, la Muestra ha seleccionado en esta nueva edición un total de veintitrés trabajos entre las 1.116 propuestas recibidas. Las obras proceden de 15 países: Francia, Suecia, Australia, Israel, Estados Unidos, Croacia, Macedonia, Irán, República Checa, Bielorrusia, Alemania, Bélgica, Malasia, Polonia y Uruguay. Completa el listado 'Sleepwalk', filme de Filipe Melo ganador del Concurso Internacional de Cortometrajes Leiria Film Festival (Portugal). Este apartado, en el que tienen cabida películas de ficción y animación, permitirá a los espectadores conocer las corrientes cinematográficas de cuatro de los cinco continentes.

 

Entre las propuestas seleccionadas se hallan la multipremiada 'Daughter', cortometraje animado checo dirigido por la tayik Daria Kashcheeva que recibió 38 premios durante medio año después de su estreno; 'Sticker', de Georgi M.Unkovski, una coproducción entre Macedonia y Alemania; la cinta de animación 'Song Sparrow', del iraní Farzaneh Omidvarnia; el galardonado corto australiano 'The Handyman', de Nicholas Clifford; o el premiado corto francés 'Le syndrome d'Archibald', de Daniel Perez.

 

Otras creaciones a concurso son la producción francesa 'Migrants'; el cortometraje 'Alive', una producción sueca dirigida por el experimentado cineasta Jimmy Olsson; la cinta francesa 'Un coeur d'or', de Filliot Simon; el corto israelí 'White Eye', escrito y dirigido por Tomer Shushan; la cinta estadounidense 'David', el debut en la dirección de Zach Woods o 'Pustolovine Glorije Scott - Umorstvo u Katedrali' ('The Adventures of Gloria Scott - Murder in the Cathedral'), cinta de animación croata de Matija Pisacic y Tvrtko Raspolic.

 

El iraní 'Takhte Abi' ('The blue bed'), de Alireza Kazemipour; 'Lake of Happiness', del cineasta bielorruso Aliaksei Paluyan; la alemana 'Zweite Haut', de Ismet Ergün y Kerem Ergün; 'Hizia', un cortometraje del francés Chabname Zariâb; los belgas 'La ressource humaine', de Adriana da Fonseca, y 'Sprötch', de Xavier Seron; el malasio 'The Girls Are Alright', de Gwai Lou (sobrenombre del cacereño David Yáñez); el alemán 'Kollegen', de Jannis Alexander Kiefer; el polaco 'Ballast', de Daniel Howlid; el francés 'Saison calme', de Célia Bchir; el uruguayo 'Escena del crimen', de Agustín Álvarez; y el iraní 'Talker', de Majid Mohammaddoust completan la lista de los cortos seleccionados dentro de esta categoría.

 

Las cintas seleccionadas en el Concurso Nacional de Cortometrajes competirán por los distintos galardones del festival, como el Premio Milagros Alcalde del Jurado (dotado con 4.000 euros), el Premio del Público (2.000 euros), el Premio del Jurado al Mejor Guion (dotado con 1.000 euros) y el Premio del Público del Centro Penitenciario de La Moraleja (1.000 euros), a los que se suman el Premio del Jurado a la Mejor Dirección (1.000 euros) y el Premio del Jurado a la Mejor Interpretación (1.000 euros).

 

Además, los trabajos que destaquen por su contenido educativo podrán ser galardonados con el Premio del Público Infantil (1.000 euros). No se quedará sin reconocimiento la Mejor Banda Sonora, con el Premio Javier Santos y de su correspondiente aportación económica (800 euros). Como novedad en esta edición, el ganador del 'Milagros Alcalde' pasará directamente a la lista oficial de los trabajos seleccionados del Concurso Internacional de Cortometrajes 2021 del Leiria Film Festival (Portugal).

 

En cuanto al Concurso Internacional de Cortometrajes, las cintas seleccionadas competirán también por el Premio del Público (1.000 euros), el Premio del Jurado Joven (1.000 euros) y el Premio del Público Infantil (1.000 euros).

 

Cortometrajes, propuestas documentales, cine independiente, obras para público infantil, música o exposiciones conforman, cada año, el programa del certamen que, organizado por la Asociación Amigos del Cine y la Universidad Popular de Palencia, cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Palencia, a través de su Concejalía de Cultura, Turismo y Fiestas, la Diputación de Palencia y la Junta de Castilla y León, así como con el patrocinio privado de Toyota Palencia.