Actualizado 14:45 CET Versión escritorio
Palencia

España en los Juegos, 25 de julio: Mireia a por medalla, el fútbol y Muguruza

Las claves de la segunda jornada en Tokio.

Publicado el 24.07.2021

España ya tiene su primera medalla (también su primera decepción) y va a por más. Tras la plata de la asombrosa Adriana Cerezo y el mal día en el ciclismo, hoy entran en acción varias de las opciones de la selección española, con la primera final de Mireia Belmonte y hay varios equipos en liza, con la selección de fútbol y la de balonmano femenino como destacadas.



 



Tenis (4.00)



Individuales tenis femenino con Muguruza-Kudermetova; Barty-Sorribes; y Suárez-Jabeur; dobles masculinos con Andújar / Carballés – Musetti / Sonego; Careño / Davidovich – Cabal / Farah; y dobles femeninos: Olmos / Zarazua – Badosa / Sorribes.



 



Ciclismo (6.00)



Carrera femenina por el oro del ciclismo en ruta con dos ciclistas españolas.



 



Fútbol (12.30).



Segundo partido de la selección española masculina ante Australia, casi definitivo tras el empate a cero de la primera jornada que dejó dos lesiones y la sensación de que la selección olímpica tampoco tiene gol. 



 



Balonmano (12.30)



La selección femenina se estrena ante Suecia. El equipo de las 'guerras' parte con serias opciones, pero un buen primer partido inaugural ayudaría.



 



Natación



Mireia Belmonte tendrá este domingo su primer intento de ganar su quinta medalla e igualar a David Cal en la final de los 400 estilos, donde se colgó el bronce en Río de Janeiro hace cinco años y donde se clasificó con el cuarto mejor tiempo. También series y final de 100m braza, con Jessica Vall y Hugo González.



 



Taekwondo



El taewkondo tratará de aprovechar el impulso dado por Adriana Cerezo y volverá a dar una buena oportunidad de ganar una medalla para España con la presencia de Javier Pérez Polo en la categoría de -68 kilos, donde es el actual subcampeón del mundo y número cuatro del mundo.



 



Hockey, waterpolo, doma, voley playa...



Será un día ajetreado en los deportes por equipo, con la seleccción masculina de hockey hierba jugando su segundo partido ante Nueva Zelanda, mientras que debutarán las femeninas de hockey sobre hierba ante Suecia y la masculina de waterpolo ante la potente Serbia.



 



La pareja Liliana Fernández Steiner-Elsa Baquerizo comenzará su andadura en el voley playa ante las neerlandesas Keizer-Meppelink. Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jurado y José Antonio García vivirán su segundo día en la Doma Clásica, y Jaime Canalejo y Javier García, en dos sin timonel, y Caetano Horta y Manuel Balastegui, en doble scull, buscarán las semifinales en sus respectivas repescas.



 



PROGRAMA DE COMPETICIÓN DEL 25 DE JULIO



00.00 Surf.



02.00 Remo (02.40 JAIME CANALEJO-JAVIER GARCÍA -repesca dos sin timonel- y 03.10 CAETANO HORTA-MANEL BALASTEGUI -doble scull-).



02.00 Tiro olímpico.



02.00 Voleibol.



02.00 Voley playa (14.00 FDEZ-STEINER-BAQUERIZO/Keizer-Meppelink).



02.00 Esgrima (Florete femenino y Espada masculina).



02.00 Skateboard (Street masculino).



02.30 Tiro con arco (Eliminatorias equipos femeninos).



03.00 AUSTRALIA - ESPAÑA (HOCKEY HIERBA FEMENINO).



03.00 Gimnasia Artística (Clasificación femenina por equipos -ESPAÑA-).



03.00 Taekwondo (04.10 JAVIER PÉREZ-Wael -68 kilos-).



03.00 Bádminton.



03.00 Baloncesto.



03.00 Tenis de mesa.



03.00 Sóftbol.



03.15 Baloncesto 3x3.



03.30 Natación (04.12 MIREIA BELMONTE -FINAL 400 ESTILOS, 12.02 JESSICA VALL -SERIES 100 BRAZA- y 12.59 HUGO GONZÁLEZ -SERIES 100 ESPALDA-.



04.00 Tenis (GARBIÑE MUGURUZA-Kudermetova, CARLA SUÁREZ-Jabeur, SARA SORRIBES-Barty, PABLO CARREÑO/ALEJANDRO DAVIDOVICH-Farah-Cabal, ROBERTO CARBALLÉS/PABLO ANDÚJAR-Sonego-Musetti y PAOLA BADOSA/SARA SORRIBES-Olmos-Zarazua).



04.00 Boxeo.



04.00 Judo (ANA ISABEL PÉREZ-Kocher -52 kilos- y ALBERTO GAITERO-Zantaraia -66 kilos masculinos-).



04.50 Halterofilia (-61 y -67 kilos masculinos).



05.00 Vela (BLANCA MANCHÓN Y ÁNGEL GRANDA -RS:X- Y CRISTINA PUJOL -LASER RADIAL- Y JOEL RODRÍGUEZ (-LASER STANDARD-).



06.00 Ruta femenina de Ciclismo en Carretera (MAVI GARCÍA Y ANE SANTESTEBAN).



06.00 Piragüismo Eslalon (MAIALEN CHORRAUT, NURIA VILARRUBLA, ANDER ELOSEGI Y DAVID LLORENTE).



08.00 Saltos de trampolín.



10.00 Hípica (BEATRIZ FERRER-SALAT, SEVERO JURADO Y JOSÉ ANTONIO GARCÍA -Grand Prix Doma Clásica-).



11.20 SERBIA - ESPAÑA (WATERPOLO MASCULINO).



12.30 ESPAÑA - SUECIA (BALONMANO FEMENINO).



12.30 AUSTRALIA - ESPAÑA (FÚTBOL MASCULINO).



13.45 ESPAÑA - NUEVA ZELANDA (HOCKEY HIERBA MASCULINO).



 


COMENTARComentarios